Принадлежащая российскому концерну “ЛУКойл” сеть заправочных станций Lukoil Baltija в Литве может быть продана в феврале, заявил глава сети Иван Палейчик.

“Не я руковожу этим процессом, поэтому не могу сейчас предоставить какие-либо новости. Знаю, что процесс идет, что что-то будет сделано, поэтому будет сообщение со стороны владельцев. (…) Скорее всего, в этом месяце должны сообщить”, – сказал Палейчик.

Предприниматель опроверг информацию о том, что покупателем является он или контролируемые его семьей компании. И. Палейчик и его супруга Бируте владеют группой Vaizga, которой принадлежат АЗС под торговыми знаками Luktarna, Baltic Petroleum и Lukoil. Сын Ивана Палейчика Андрей возглавляет компанию Spectator NT, которая является оператором сети АЗС Baltic Petroleum.

“Нет, покупатель точно не я. (…) Нет, и сын не покупатель”, – утверждает Палейчик.

Он сказал, что не может назвать покупателя Lukoil Baltija: “Когда компания будет продана, все узнают, это не мое имущество, не я продаю, не могу комментировать”.

5 февраля в Центральном депозитарии ценных бумаг Литвы будет зарегистрирована эмиссия акций Lukoil Baltija. Некоторые участники рынка утверждают, что это сигнал о том, что приближается сделка.

Президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов в конце прошлого года сообщил в интервью телеканалу “Россия 24”, что компания продает сети АЗС в Литве и Латвии из-за антироссийских настроений в этих странах.

В июне компания ушла с эстонского рынка, где сеть “ЛУКойла” приобрел эстонский оператор АЗС Olerex. В прошлом году “Lukoil” продала сети заправочных станций в Чехии, Словакии, Венгрии и Украине.

Lukoil Baltija владеет, по неподтвержденным данным, в Литве 76 заправочными станциями, а в Латвии – 54. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

3 комментария

  1. Российский Лукоил убегает со всего европейского рынка. Довоевались))

  2. Российская нефтяная компания, бежит со всех стран Европы, а европейцы этим пользуются))

  3. И правильно. Новой компании нужно развиваться. Раз Лукоил тонет, то нужно подхватывать бизнес, пока другие не опомнились

Добавить комментарий