Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение о проведении внеплановых внутренних аудитов компаний “Центрэнерго” и “Укринтерэнерго”. Об этом говорится в сообщении министерства на Facebook.

Цель проверок – выяснить законность заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленному, наличие сертификатов качества и происхождения угля и определение качественных показателей угля, которой физически находится на складах, а также выяснение ценовых параметров поставок. “Результаты аудита дадут возможность министру энергетики аргументированно доложить общественности относительно резонансных вопросов импорта угля на предприятия государственной генерации, основываясь на соответствующих документах. В случае выявления нарушений законодательства материалы будут переданы в правоохранительные органы для дачи соответствующей оценки”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Демчишин обратился к руководству Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины с просьбой отреагировать на резонансную информацию относительно поставок импортного угля на предприятия государственной генерации.

5 февраля на комитете топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности парламентарии заслушают профильного министра Владимира Демчишина. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий