За прошедшие два года сотрудниками ПАО “Киевоблгаз” зафиксировано около 1 тыс. фактов несанкционированного отбора природного газа, в результате чего недобросовестным потребителям начислен штраф на общую сумму почти 4,5 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Бесплатное” потребление энергоресурса стоит иногда в десятки раз дороже, чем его легальное потребление, – отмечает заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Киевоблгаз” Дмитрий Новицкий. – Газ является товаром, за который нужно платить. И кроме компенсации за украденный товар недобросовестным потребителям придется также оплатить за отключение от газоснабжения и, после устранения нарушений, за присоединение к газовой сети”.

Размер штрафных санкций за несанкционированное потребление газа определяется “Кодексом газораспределительных систем”, который предусматривает доначисление за нелегально потребленный газ за предельными объемами потребления с учетом всех газовых приборов и устройств потребителя. Средняя сумма начисления за несанкционированную врезку в газопровод составляет 100-150 тыс. грн., за вмешательство в работу счетчика и самовольное возобновление газоснабжения – около 50 тыс. грн.

“Люди, желая сэкономить, подвергают себя и своих родных опасности. Потребители должны помнить, что газ – это взрывоопасная горючая смесь, экспериментировать с которой не стоит”, – добавил Дмитрий Новицкий. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий