В январе ПАО “Харьковгоргаз” более 350 домовладений вынужденно отключило от газоснабжения из-за отказа потребителей от установки бесплатного прибора счетчика газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сейчас в Харькове газораспределительное предприятие бесплатно установило более 40 тыс. приборов учета газа. Согласно закону Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, до 2016 г. должны были завершении работы по установке счетчиков, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи. Однако, по данным пресс-службы, срок истек, а в городе Харькове еще необходимо установить более 15 тыс. приборов учета. Несоблюдение сроков исполнения произошло из-за массовых отказов абонентов от установки счетчиков даже за средства предприятия, добавили в ведомстве.

“На сегодня потребители неохотно сотрудничают с предприятием по установке счетчика, потому что они лишены всякого экономического стимула. К тем, кто отказался от установки, приходится применять крайние меры – отключение объектов и газовых приборов потребителей от системы газоснабжения”, – отметил первый заместитель председателя правления ПАО “Харьковгоргаз” Антон Яворовский.

“Согласно постановлению НКРЭКУ от 30.09.2015 г. №2494 “Об утверждении Кодекса газораспределительных систем”, если потребитель, не снабжен счетчиком газа и отказывается от его установления за счет газораспределительного предприятия, то фактический объем потребленного природного газа за календарный месяц будет определяться предельными объемами потребления природного газа, а именно: плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения – 9,8 куб. м на человека в месяц плита, газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 18,3 куб. м на человека в месяц, плита газовая и водонагреватель – 23,6 куб. м на человека в месяц. Кроме того, согласно действующего Кодекса газораспределительное предприятие должно прекратить подачу топлива на объект потребителя”, – отметили в пресс-службе.

С 1 января 2016 г. начал действовать третий этап установки счетчика газа для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий