Выторгованная в ходе последних осенних трехсторонних газовых переговоров скидка к цене на российский природный газ позволила сэкономить НАВК “Нафтогаз Украины” 1 млрд. грн., сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“1 млрд. грн. – экономия на скидке на газ, которую удалось получить от России благодаря эффективным переговорам только за четвертый квартал 2015 г.”, – цитирует Интерфакс-Украина его заявление на заседании профильного парламентского комитета 5 февраля.

Министр также отметил, что в октябре 40% потребления газа украинской промышленностью было обеспечено за счет его импорта частными компаниями.

Правительство РФ утвердило на четвертый квартал 2015 г. $24,6/тыс. куб. м скидку на российский газ к контрактной цене в $252/тыс. куб. м, что означает, что Украина могла покупать его по $227,4/тыс. куб. м.

На первый квартал 2016 г. скидка была уменьшена до $17,77/тыс. куб. м, что при размере контрактной цены около $230/тыс. куб. выводит на цену около $212,23/тыс. куб. м. Однако Украина считает эту цену завышенной.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров “Нафтогаз” закупил у “Газпрома” 2 млрд. куб. м газа в октябре и почти 400 млн. куб. м в ноябре, прекратив его закупки с 25 ноября и полностью обеспечивая себя за счет более дешевого импорта газа из Европы, собственной добычи и ранее накопленных запасов в ПХГ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий