Из-за ощутимого уменьшения использования голубого топлива и сокращения объемов его транспортировки ПАО “Хмельницкгаз” в 2015 г. недополучило 57,1 млн. грн. с НДС тарифных поступлений, которые и являются основным источником финансирования работ по обслуживанию и содержанию в надлежащем техническом состоянии газотранспортной системы области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. “В 2015 г. в Хмельницкой области использовали 636,3 млн. м куб. газа, что на 21 % меньше по сравнению с предыдущим годом. В частности, для сравнения: в 2013 гг. объем потребления подолянами голубого топлива составлял 895,4 млн. куб. м газа, в 2014 г. – 802,3 млн. кубов. Уменьшение потребления газа в области зафиксировано среди всех категорий потребителей, но наибольшее сокращение в бытовых и промышленных потребителей: соответственно на 18% и 33%”, – говорится в сообщении.

Кроме экономического кризиса, по данным пресс-службы, на существенное уменьшение потребления энергоносителя повлияла и необходимость экономить его в связи со значительным подорожанием.

В 2015 г. компания недополучила почти 57,1 млн. грн. с НДС тарифных поступлений, которые и являются основным источником финансирования комплекса работ по обслуживанию и содержанию в надлежащем техническом состоянии газотранспортной системы области, в частности, в осенне-зимний период.

Более чем 17% распределительных газопроводов области, по которым газ доставляется в дома потребителей, эксплуатируются уже от 20 до 60 лет и требуют незамедлительного ремонта.

“Кроме того, несмотря на подорожание газа, растет протяженность газовых сетей и количество клиентов, ведь природный газ по-прежнему остается самым экологичным и надежным энергоресурсом. Поэтому нам крайне необходимы стабильные и постоянные капиталовложения в безопасность сетей”, – резюмирует председатель правления компании Михаил Юрченко. – За последние годы в Хмельницкой области к газоснабжению присоединились еще 15 тыс. домовладений, а протяженность газопроводов выросла почти на 80 км”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий