Энергетическая компания Dong Energy (Дания) намерена к 2020 г. возвести гигантский комплекс морских ветряных генераторов у восточного побережья Великобритании. Как сообщает “КоммерсантЪ”, станция будет находиться в прибрежных водах графства Йоркшир недалеко от городка Хорнси.

Ранее этот проект уже получил одобрение правительства Великобритании. В апреле 2014 г. власти решили предоставить проекту льготные фиксированные тарифы в течение первых 15 лет работы.

Возведение станции должно быть закончено к 2020 г., рабочая мощность составит 1 ГВт, максимальная – 1,2 ГВт.

По завершении проекта Hornsea Project One датская энергокомпания доведет совокупную мощность своих ветряных электростанций до 6,5 ГВт.

Представители компании утверждают, что новая станция позволит обеспечить электроэнергией более 1 млн. домов в Великобритании.

Несмотря на падение цен на нефть, инвестиции в альтернативную возобновляемую энергетику, в частности ветряную, продолжают расти. 2 февраля Европейская ассоциация ветряной энергетики (EWEA) сообщила, что по итогам 2015 г. инвестиции в ветряную электрогенерацию в Европе выросли вдвое и достигли рекордной величины – 13,3 млрд. евро. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий