Турция: проект строительства газопровода “Турецкий поток” заморожен из-за финансовых проблем России

Причиной, по которой Россия не возобновляет переговоры по проекту строительства газопровода “Турецкий поток”, являются финансовые затруднения, а не кризис в отношениях с Анкарой, сказала 5 февраля эксперт в области энергетики, старший научный сотрудник Атлантического совета США Агния Григас.

Грузия: тема ПАО “Газпром” исчерпана, – премьер-министр Квирикашвили

В Грузии должны прекратиться политические спекуляции вокруг переговоров с российской компанией “Газпром”, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили, передает Sputnik.

Бахрейн заинтересован в энергетическом сотрудничестве с Россией

Возможности наращивания сотрудничества России и Бахрейна в энергетической, торгово-инвестиционной и финансовой сферах обсуждались на встрече президента РФ Владимира Путина с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой, в которой принял участие и министр энергетики РФ Александр Новак.

Европа: “зеленая” энергетика становится невыгодной на фоне рухнувших цен на нефть, газ и уголь

Европа больше не хочет платить за возобновляемую энергию, сокращая объем дотаций и количество введенных новых проектов. “Зеленая” энергетика становится слишком невыгодной на фоне рухнувших цен на нефть, газ и уголь.

Европа: французская компания Total резко увеличила добычу газа у берегов Шотландии

8 февраля французская компания Total заявила о начале промышленной добыче газа на обширном глубоководном месторождении Лагган-Тормор и подачу его на сушу по четырем веткам, сообщает «Русская служба BBC».

Европа: cогласование энергетических контрактов стран ЕC с Брюсселем станет обязательным

Еврокомиссия сделает обязательным согласование новых энергетических контрактов стран Евросоюза с Брюсселем, заявил еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете.

ПРОГНОЗ: крупнейший в мире сырьевой трейдер Vitol предсказал десятилетие низких цен на нефть

Мировые цены на нефть останутся низкими в течение минимум десяти лет. Такой прогноз дали в компании Vitol, крупнейшем в мире сырьевом трейдере, сообщает Bloomberg.

Мировой рынок: из-за низких цен остановлена лишь 0,1% нефтедобычи

После того как цены на нефть целый год находились на уровнях в два с лишним раза ниже, чем до начала падения, нефтяные компании в мире сократили добычу всего на 0,1%, говорится в докладе консалтинговой компании Wood Mackenzie. Она собирает данные по добыче и расходам на нее более чем на 2000 месторождений по всему миру.

Мировой рынок: рекордное число инвесторов вкладывает средства в нефть

В течение последнего месяца рекордное число инвесторов вкладывает средства в нефть. Число предпринимателей, инвестирующих в “черное золото” выросло до рекордного значения с 2006 г., когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами начала вести наблюдение, сообщает Blomberg.