8 февраля проходят испытания на максимальной мощности в 700 МВТ электроэнергетической смычки между Литвой и Швецией NordBalt.

7 февраля через биржу электроэнергии Nord Pool было сообщено, что 8 февраля во время испытаний на максимальной мощности электроэнергия будет передаваться из Литвы в Швецию, а затем – обратно.

По данным оператора электропередачи Litgrid, мощность 686 МВт была достигнута при передаче электроэнергии из Литвы в Швецию 8 февраля в 12 ч. 9 февраля смычка будет испытываться на мощности 150 МВт.

Электроэнергия в обоих направлениях будет продаваться на литовской бирже Nord Pool, а в Швеции – на регулируемом энергорынке.

На минувшей неделе недавно завершенная смычка ordBalt действовала на мощности 30 МВт. Из-за случившегося в декабре прошлого года пожара недалеко от преобразователя в Нюбру работы по тестированию NordBalt были остановлены на неограниченное время, в начале января они были возобновлены. Планируется, что смычка заработает в нормальном режиме весной.

Прокладка первой смычки между Литвой и Швецией протяженностью 453 км стоимостью 550 млн. евро завершено в ноябре прошлого года. Этот электромост будет действовать с мощностью до 700 МВт, что сопоставимо примерно с половиной потребности литовских потребителей в не очень холодный зимний день. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий