Ожидаемое в 2016 г. сокращение добычи нефти Казахстан в будущем планирует восполнить за счет ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган, сказал министр энергетики Владимир Школьник на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан в 2015 г. произвел 79,5 млн. т нефти, включая газовый конденсат, что на 1,7 % меньше, чем в 2014 г. В 2016 г. в Казахстане ожидается сокращение добычи до 77 млн. т из-за истощения месторождений.

В ходе встречи министр отметил, что низкие цены на нефть вынудили все компании Казахстана пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьезно заняться снижением себестоимости продукции.

Также были рассмотрены меры, принимаемые министерством и правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводороды.

Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения Кашаган, проект расширения месторождения Тенгиз и вторую фазу расширения Карачаганакского проекта.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Добыча нефти на Кашагане была начата в сентябре 2013 г., но уже в октябре остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ трубопровода выявил наличие многочисленных микротрещин, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта – консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) – подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. Возобновить добычу на месторождении планируется в конце 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий