Страны Персидского залива не откажутся от своей стратегии поддержания рыночной доли путем поддержания высокого уровня добычи нефти, считает экономист британской консалтинговой компании Джейсон Тувей.

“Скорее всего, добыча нефти в этих странах будет поддерживаться на высоком уровне для того, чтобы отстоять свою рыночную долю, несмотря на призывы других стран ОПЕК к сокращению добычи в целях укрепления цен на нефть”, – говорится в докладе Тувей, полученном Trend.

Но, в то же время, как отметил эксперт, на фоне роста поставок нефти Ираном после снятия санкций возможностей для дальнейшего наращивания добычи странами Персидского залива также мало.

Иран планирует в течение текущего года увеличить экспорт до 2 млн. баррелей в сутки против нынешнего одного млн. баррелей в сутки.

В 2015 г. добыча нефти ОПЕК составила 31,846 млн. баррелей в сутки против 30,771 млн. баррелей в сутки в 2014 г. Официально установленная квота добычи нефти ОПЕК составляет 30 млн. баррелей в сутки.

Как отмечает в докладе Тувей, экономики стран Персидского залива достаточно хорошо сумели пережить период стремительного падения цен на нефть в прошлом году. В частности, темпы роста Саудовской Аравии в прошлом году составили 3,4%, что почти на уровне темпов роста в 2014 г., отмечается в докладе. Уверенный рост экономики наблюдался также в Катаре и Бахрейне.

В других крупных нефтедобывающих странах ситуация другая: темпы роста экономики России сократились на 3,7%, а Венесуэлы – на 10%.

В целом аналитики британской компании прогнозируют рост ВВП стран Персидского залива в среднем на уровне 1,5-2% в 2016 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий