Балкер FYLA, груженный энергетическим углем из ЮАР (порт Ричардс-Бей) в объеме 79,004 тыс. т, в 22:30 7 февраля встал под разгрузку в морском торговом порту “Южный”.

Согласно сообщению пресс-службы порта, балкер прибыл на рейд порта 6 февраля. Швартовка была осуществлена в 17:00 7 февраля у глубоководного причала №6.

Поставка угля осуществлена по двустороннему соглашению между ПАО “Центрэнерго” и трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), заключенному в сентябре 2015 г.

По состоянию на утро 8 февраля, на причальный склад порта “Южный” с балкера FYLA разгружено 13 тыс. т угля. Средняя скорость разгрузочных операций – 20 тыс. т/сутки. Запланированное время на полную разгрузку – четыре дня.

Груз будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС, входящую в состав активов “Центрэнерго”. По словам замдиректора по экономической безопасности Трипольской ТЭС Константина Любоженко, данного объема угля хватит ориентировочно на месяц бесперебойной работы станции.

Контроль качества угля из ЮАР осуществляет международная компания SGS. Первые пробы уже отобраны. Они будут доставлены в лабораторию компании, расположенную в Одессе.

Это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт “Южный”. Первую партию в объеме 168 тыс. т доставил в порт балкер Bulk China 5 декабря 2015 г.

Украина в 2015 г. сократила импорт угля энергетических марок из России на 69% по сравнению с 2014 г. – до 628 тыс. т. При этом импорт угля энергетических марок из Южно-Африканской Республики (ЮАР) в 2015 г. увеличился в 2,4 раза по сравнению с 2014 г. – до 897 тыс. т. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий