Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус подтвердил, что заместитель председателя фракции “БПП” Игорь Кононенко и заместитель председателя фракции “Народный фронт” Николай Мартыненко влияют на украинские энергетические предприятия. Об этом Игорь Билоус рассказал в интервью “Экономической правде”.

На вопрос о том, слышал ли он о влиянии Кононенко на энергетику, Билоус ответил: “Имеет ли влияние? Имеет. Мы все понимаем, что профильный министр – фактически из лагеря Банковой. Секрета я вам не открыл. Имеет влияние Мартыненко на “Энергоатом”? Имеет. Какие еще вопросы?”.

Кроме того, председатель Фонда госимущества подтвердил влияние Мартыненко на “Электротяжмаш”. “Сегодня один влияет, завтра другой. Все на приватизацию! Это должно закончиться. Я не говорю, что в Америке в Сенате или Конгрессе нет лоббизма. Да, у них есть лоббизм. Более того, он у них юридически признан и пол-Вашингтона только этим и занимается. Но они лоббируют какие-то другие вещи – государственные контракты, например “, – добавил он.

В мае 2015 г. года наблюдательный совет Одесского припортового завода назначила членом правления Ольгу Ткаченко, которую называют человеком близким к Игорю Кононенко и нардепа от БПП Александра Грановского.

3 февраля министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил об отставке, назвав одной из причин – Кононенко. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий