Экс-руководитель “Укргазвыдобування” Сергей Костюк считает абсурдными обвинения сегодняшнего руководства ПАО “Укргазвыдобування” в адрес предыдущего и считает это попыткой списать собственные неудачи на своих предшественников. Об этом он написал в своем блоге.

“Не собираюсь пересказывать смыл дискуссий, лишь отмечу, что свою высокую зарплату в 1 млн. грн. в месяц Олег Прохоренко оправдывал неимоверными “заслугами”, которые он и его товарищи достигли за время руководства с июня 2015 г. Упиваясь собственными “достижениями” Олег Васильевич не забыл обвинить прежнее руководство в якобы развале компании и прочих грехах”, – рассказал Костюк.

По словам Костюка, на момент его ухода из компании финансовая ситуация была стабильная и намного лучше, чем весной 2014 г. Поэтому заявления сегодняшнего руководства “Укргазвыдобування” о том, что оно в июне 2015 г. получило компанию в катастрофическом состоянии, по мнению экс-руководства компании, – лишены всяких оснований. Наиболее правильным считает говорить не о личных ощущениях, а цифрами.

Он сравнил результаты 2014 г. и 2015 г. и сообщил, что баланс добычи газа в 2014 г. положительный, не смотря на потери сотни скважин в Луганской области. “Все без исключения производственные показатели в 2015 г. оказались хуже, чем в 2014 г. Это и добыча нефти, конденсата, переработка и производство нефтепродуктов, сжиженного газа и все остальное. Тоже можно сказать и о финансовых результатах”, – заявил Сергей Костюк.

По подсчетам Костюка, в 2014 г. цена реализации газа для населения в УГД составляла 418,8 грн. (с НДС) за 1 тыс. куб. м, что в свою очередь дало доход от реализации 11,7 млрд. грн., а компания показала чистую прибыль за год 1,4 млрд. грн. “С приходом “молодой команды Прохоренко” цена газа для населения увеличилась более чем на 300%, и составила 1908 грн. (с НДС). Доход от реализации составил 27 млрд. грн., а прибыль всего-навсего 300 млн. грн. Вопрос – как так вышло? Себестоимость услуг добычи газа в 2015 г. относительно 2014 г. практически не изменилась. А реализация выросла в три раза, тогда по логике прибыль компании должна составлять 4,5 млрд. грн.”, – написал он.

С точки зрения эксперта, результат работы компании в 2015 г. вряд ли можно назвать успешным и смело говорит об ухудшении сегодняшних показателей. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий