Почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам. Об этом сообщил ведущий аналитик ОО “Публичный аудит” Тарас Галайда, передает galinfo.

По его словам, манипулировать с показателями монополистам позволяет отсутствие учета тепловой энергии и сама система расчета стоимости отопления, которая насчитывается по квадратным метрам. “В структуре стоимости централизованного отопления 72% – это цена на газ, остальное – электроэнергия, оплата труда, административные, банковские и другие услуги. Это открытая информация “Киевэнерго”, а следовательно, по расчетам “Публичного аудита”, стоимость централизованного отопления для предприятий ТКЭ, со всеми налогами и прочими расходами составляет 623,88 грн./Гкал (с НДС). В пределах этой цены поставляют тепло только 24% отечественных предприятий, и средний тариф по Украине выше почти на 50 грн”, – указывает он.

По данным НАК “Нафтогаз Украины”, теплота сгорания (калорийность) природного газа на территории Украины составляет от 8000-8250 Ккал/куб. м.

Рекордсменами по стоимости тепла в Украине: Днепропетровск (720 грн./Гкал), Черкассы (734 грн.), Чернигов (740 грн.), Ровно (764 грн.), Суммы (773 грн.), Херсон (781 грн.), Харьков (905 грн.). Поэтому на фоне этих городов Киев даже с учетом предполагаемого повышения тарифов на 8,5% выглядит довольно неплохо (с 657,24 грн. до 712,84 грн.; без счетчика соответственно – с 16,14 грн. до 17,50 грн. за 1 кв. м).

“Откуда берутся такие тарифы, если стоимость газа для всех предприятий одинаковая? Государство не устанавливает для монополистов никакой планки, как: средневзвешенная цена на тепловую энергию. В результате предприятия закладывают в расходную часть всю свою бесхозяйственность и, без сомнения, коррупционные желания”, – объясняет специалист “Публичного аудита”.

Галайда советует потребителям быть особенно внимательными к температурным показателям в помещении и не бояться требовать перерасчета, если они не соответствуют нормативным 18 градусов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий