По итогам 2015 г. задолженность бытовых потребителей Житомирщины за газ достигла 112,5 млн. грн., а в прошлом году долга составил почти 62 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Житомиргаз Сбыт”.

На сегодня долги за газ имеют около 180 тыс. домовладений области. Самая сложная ситуация с оплатой у тех потребителей, которые используют газ для отопления домов.

По данным пресс-службы, единственный действенный способ воздействия на недисциплинированных потребителей – отключать их от системы газоснабжения, ведь на основании правил предоставления населению услуг по газоснабжению, газоснабжающее предприятие не имеет законного права продолжать газоснабжения, если потребитель не платит за газ.

В течение 2015 г. в Житомирской области из-за долгов отключено 3 тыс. домов. Возобновить газоснабжение потребитель может только после полного погашения долга и компенсации убытков, связанных с отключением.

“Сложная экономическая ситуация побуждает граждан использовать все способы сбережения собственного бюджета, чтобы избежать долгов за коммунальные услуги, в том числе и газоснабжения. Большинство житомирян и жителей области, которые не могут рассчитаться за коммунальные услуги, обратилось в орган социальной защиты населения для оформления субсидии. Поэтому на сегодня 143,3 семей Житомирщины получают субсидию на услугу по газоснабжению, среди них 53,6 тыс. льготников”, – отмечает директор газоснабжающей компании “Житомиргаз Сбыт” Вячеслав Тарасов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий