Продолжаются испытания электромоста NordBalt между Литвой и Швецией на максимальной мощности 700 МВт. Испытания начались неделю назад.

10 февраля во время испытания – с 10 до 21 час. Электроэнергия будет поступать из Швеции в Литву с мощностью 700 МВт, сообщила 9 февраля через биржу NordPool электропередающая компания Litgrid. На максимальной мощности смычка впервые испытана и 8 февраля, а 9 февраля испытания велись на мощности 150 МВт.

“Существует определенная программа испытаний, когда в рамках системных испытаний испытывается мощность. Эта мощность передается в том направлении и в таком объеме, какой требуется именно технологически, программа согласована между подрядчиками и двумя операторами передающих систем, и она осуществляется в соответствии с технологическими потребностями”, – объяснил директор Департамента стратегической инфраструктуры Litgrid Каролис Санковскис.

Передаваемая в обоих направлениях электроэнергия продается на литовской бирже Nord Pool, а в Швеции – на регулируемом рынке электроэнергии.

Смычка NordBalt сначала действовала с мощностью 30 МВт.

Прокладка первой смычки между Литвой и Швецией протяженностью 453 км стоимостью 550 млн. евро была завершена в ноябре прошлого года. Этот электромост будет действовать с мощностью до 700 МВт, что сопоставимо примерно с половиной потребности литовских потребителей в не очень холодный зимний день. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий