Энергоисточник ТЭЦ-3 мощностью 480 Гкал/ч в Астане планируется ввести в 2017 г. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил заместитель акима г. Астаны Косман Айтмухаметов.

“В текущем году будет продолжено строительство первой очереди нового энергоисточника ТЭЦ-3 мощностью 480 Гкал/ч, ввод которого планируется в 2017 г. На сегодняшний день определен объем работ на 2016 г., в котором планируется произвести монтаж основного и вспомогательного оборудования для проведения по ним пуско-наладочных работ в 2017 г.”, – отметил К. Айтмухаметов.

Кроме того, в 2016 г. в Астане планируется провести реконструкцию и строительство более 18 км тепломагистралей. “В том числе по инвестиционной программе 13 км за счет средств АО “Астана-Теплотранзит”. А также ввести в эксплуатацию тепломагистрали 4-го и 5-го вводов”, – уточнил К. Айтмухаметов.

Кроме того, за счет собственных средств энергопроизводящей организацией АО “Астана-Энергия” по инвестиционной программе будут выполнены мероприятия, которые направлены на модернизацию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, как внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами, рекультивация существующего золоотвала и замена существующего оборудования.

Для развития системы электроснабжения в текущем году планируется ввод в эксплуатацию подстанций 110кВ “Байтерек”, “Чубары”, произвести реконструкцию 63-х распределительных пунктов и трансформаторных подстанций 10 кВ, прокладка кабельных линий 110 кВ от подстанций “Олимп” – “Жанажол” и “Олимп” – “Левобережная” общей протяженностью 7,9 км.

Кроме того в текущем году будут начаты работы по строительству 3-х новых подстанций 110 кВ “Туран”, “Казбек” и “Самал”. “Данные объекты позволят увеличить надежность электроснабжения и обеспечит теплоснабжением районы жилищной застройки, объектов ЭКСПО-2017 и нового железнодорожного вокзала”, – заключил спикер. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий