Глава отдела Goldman Sachs по исследованиям на сырьевых рынках Джефф Карри сообщил, что у него не вызовет удивления снижение мировых цен на нефть ниже $20/баррель.

“Волатильность (цен) продолжает расти… Я бы не удивился, если (цены) на нефтяном рынке дойдут до уровня ниже $20/баррель. Но мы видим, что, если мы войдем в этот диапазон $26-28, мы начнем видеть действия. Мы начнем видеть, как ценовая волатильность впервые перейдет в фундаментальную волатильность”, – сказал он в интервью телеканалу Bloomberg, передает Прайм.

По мнению представителя Goldman, сейчас есть два “стресса” для нефтяного рынка: первый – операционный стресс, второй – финансовый. “Поэтому мы полагаем, что волатильность нефтяных цен будет в диапазоне от $20 (за баррель) – операционный стресс на нижней границе и $40 (за баррель) – верхняя граница диапазона по финансовому стрессу”, – отметил эксперт.

В отличие от состояния рынка нефти в предыдущие циклы, по словам Карри, наиболее характерной чертой текущего положения на рынке является недостаток ответа со стороны поставок нефти. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий