Практические шаги для выхода из сложной экономической ситуации, а также возможную помощь государства в условиях низких цен на нефть и санкций Запада, обсудит Минприроды с предприятиями, которые реализуют добывающие проекты. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр природных ресурсов России Сергей Донской.

По его словам, государство не допустит остановки проектов добывающих компаний. “Со всеми компаниями идет активная работу. В предстоящую пятницу соберемся и все обсудим, в том числе и каким образом можно было бы напрямую государству помогать компаниям в проведении работ, которые они, в рамках лицензионных соглашений, должны осуществлять и в этом и в последующем году”, – сказал министр, отметив, что низкие цены на нефть и санкции уже отразились на российских компаниях.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что санкции Запада, введенные после объединения Крыма с Россией, негативно отразились на российской экономике, но больший вред ей нанесли упавшие цены на нефть.

“Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего вред нашей экономике – это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта. Но и в первом, и во втором есть негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи. Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет…”, – отметил президент. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий