Согласованное сокращение добычи производителями нефти на 1 млн. барр./сутки резко снизило бы неопределенность на рынке. Такое мнение высказал в ходе International Petroleum Week в Лондоне президент “Роснефти” Игорь Сечин, передает РБК.

По мнению И. Сечина, дисбаланс спроса и предложения на нефть может снизиться к концу 2016 г., а к концу 2017 г. возможен дефицит до 0,5 млн. барр./сутки. “Процесс балансировки рынка могут существенно замедлить влияние еще двух ключевых факторов. С одной стороны, это возможности дополнительного увеличения предложения нефти ОПЕК, а с другой – дополнительные поставки нефти из США в случае ввода пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин, которые оцениваются нами в 0,5 млн. барр./сутки”, – пояснил он.

В настоящий момент, по оценкам И. Сечина, превышение предложения нефти над спросом составляет 1,5-1,7 млн. барр./сутки. По его ожиданиям, спрос на жидкие углеводороды будет расти ежегодно на 1,3-1,5%.

Глава компании в очередной раз охарактеризовал себестоимость добычи нефти в “Роснефти” как одну из самых низких в мире: “По себестоимости добычи на скважине мы на одном из самых низких уровней – $2,7/барр”. В сентябре 2015 г. он говорил о $4/барр. при курсе 66,6 руб./$ (сейчас около 80 руб.).

Президент “Роснефти” считает, что цену на нефть вниз толкают спекулянты, участники финансового рынка. “Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни – $27/барр. в январе, например, и вплоть до $10/барр.”, – сказал он.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014 г. по конец прошлого года котировки для эталонной марки Brent обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. В январе 2016 г. они падали ниже $28/барр.

10 февраля апрельские фьючерсы на нефть Brent торговались по $30,85/барр., мартовские контракты на WTI – по $28,5/барр. В первой половине дня нефть дорожала после заметного падения цен 9 февраля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий