Беларусь будет импортировать электроэнергию из Украины с учетом экономической целесообразности. Об этом сообщили в “Белэнерго”, комментируя подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве с украинским ООО “ДТЭК Энерго”.

“Экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь возможен в случае возникновения дефицита мощности в энергосистеме Беларуси, а также при его экономической целесообразности для “Белэнерго” и “ДТЭК Энерго”, – отметили в “Белэнерго”. Импорт электроэнергии в страну ведется в соответствии с белорусским законодательством. В меморандуме говорится о готовности сторон развивать сотрудничество в сфере взаимного экспорта-импорта электроэнергии.

Стороны готовы сотрудничать по направлению экспорта электроэнергии из Беларуси в Украину. Компания “ДТЭК Энерго” готова выступить коммерческим партнером “Белэнерго” по импорту электроэнергии из Беларуси в Украину. Учитывая высокий уровень техобслуживания и ремонта оборудования объектов тепловой генерации Беларуси, стороны заинтересованы в активном привлечении белорусских предприятий и организаций к участию в ремонтных программах на объектах “ДТЭК Энерго”. “Белэнерго” открыто к сотрудничеству с энергетическими компаниями стран-соседей и других стран на условиях паритета интересов и экономической целесообразности”, – отметили специалисты. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий