Возможность приватизировать угольные шахты в настоящее время отсутствует, инвесторов необходимо привлекать к финансированию разработки перспективных лав, считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Приватизация не идет, так как шахты отягощены долгами, списать их не представлялось возможным. Выделить отдельные шахты и приватизировать также невозможно. Плюс инвестклимат, военные действия, риски со сбытом говорят о невозможности приватизации в данный момент”, – сказал глава Минэнергоугля на заседании профильного парламентского комитета в Киеве 9 февраля.

“Вижу возможность привлекать инвесторов в финансирование конкретных лав”, – описал он альтернативу.

В. Демчшин пояснил, что в таком случае можно прописать четкие правила, просчитать экономический эффект для инвестора и для шахты, чтобы сбалансировать ее финансовое положение за 6-12 месяцев.

Министр добавил, что существует 9 подобных перспективных лав и уже есть интерес инвесторов к таким проектам на “Селидовугле”, “Львовугле”, двух южнодонбасских шахтах.

В целом глава Минэнергоугля отметил, что для сбалансированности государственной угольной отрасли ей необходимо увеличить добычу рядового угля до 8,5 млн. т в год с 7 млн. т в прошлом году (при зольности 42% – это меньше 5 млн. т готовой продукции).

“Это может быть последний год, когда будем получать дотацию”, – отметил В. Демчишин, назвав условием выделение угольной отрасли в этом году из бюджета 2,5 млрд. грн.

Госбюджет-2016 предусматривает выделение 655,6 млн. грн. на реструктуризацию угольной отрасли, 500 млн. грн. на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами и 290 млн. грн. на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях.

В минувшем году из госбюджета на реструктуризацию отрасли было выделено 205,7 млн. грн. (план – 281,9 млн. грн.), на горноспасательные мероприятия – 234,4 млн. грн. (238,4 млн. грн.), на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами – 200 млн. грн. (200 млн. грн.) и на господдержку на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции (преимущественно выплату зарплат) – 1,212 млрд. грн. (1,212 млрд. грн.).

Помимо того госбюджет-2015 содержал расходную статью для достройки шахты №10 “Нововолынская”, по которой при плане в 200 млн. грн было выделено 145,8 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий