10 февраля в 01:28 энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосети для проведения текущего ремонта согласно разрешенной заявке. Об этом сообщается на официальном сайте НАЭК “Энергоатом”.

Ремонт будет направлен “на устранение повышенной вибрации подшипников турбоагрегата до 24:00 10 февраля 2016 г. в пределах диспетчерского графика несения нагрузки”.

“Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 10 февраля составляет 10 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений”, – указывается в релизе.

Оборудование первого и третьего энергоблоков станции работает в заданном режиме.

27 января на Южно-Украинской АЭС уже отключали от сети энергоблок №2 для проведения текущего ремонта. 5 февраля он был подключен к энергосети.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК “Энергоатом”.

В 2015 г. станция произвела 15,935 млрд. кВт-ч электроэнергии – на 18,8% меньше, чем в 2014 г. Прошлогодняя доля ЮУАЭС в производстве всех украинских атомных электростанций составила 18,2%, в общей выработке электроэнергии в стране – 10,1%. Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков станции в 2015 г. превысил 60%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий