Глава “Газпрома” Алексей Миллер 11 февраля прилетел в Братиславу на переговоры с премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо. “Стороны обсудили ход и перспективы российско-словацкого сотрудничества в газовой сфере”, – говорится в кратком релизе “Газпрома”.

Словакия транспортирует в Европу российский газ, идущий транзитом через Украину. В связи с этим планы “Газпрома” построить газопровод “Северный поток 2” для замещения украинского транзита означают дальнейшие потери доходов Словакии от транзита российского газа. И Словакия является одним из наиболее яростных противников “Северного потока 2”.

В сентябре 2014 г. оператор газотранспортной сети Словакии eustream a.s. пустил масштабный реверс газа на Украину. Сейчас импортный газ на Украину поступает только из ЕС – от поставок российского газа Киев отказался из-за более высокой по сравнению с ценой реверсного газа ценой.

Несмотря на негативный фон нынешних отношений в газовой сфере Москвы и Братиславы, “Газпром” в своем релизе пишет: “Словакия является давним и надежным партнером России в области поставок газа”. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий