Обсудить новый трехсторонний протокол по поставкам газа намерен официальный Киев с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, во время его визита в Украину в начале марта. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что в рамках запланированных многочисленных встреч, планируется обсудить множество вопросов, в том числе транзит газа и трехсторонний протокол, “который будет обсуждаться и в дальнейшем”.

Ранее Демчишин говорил, что Украина до заключения нового транзитного договора будет выставлять «Газпрому» счет за транзит газа по старым тарифам.

С начала 2016 г. Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита газа для «Газпрома» более чем в 1,5 раза – до $4,5/тыс. куб. м на 100 км. Решение об изменении тарифа принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), хотя между «Газпромом» и “Нафтогазом” действует долгосрочный коммерческий контракт на транспортировку газа.

Договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между «Газпромом» и “Нафтогазом” был заключен в 2009 г. и действует до конца 2019 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий