ПАО “Газпром” планирует сохранять экспорт газа в Украину еще как минимум в течение трех лет, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, в одобренном в декабре 2015 г. непубличном бюджете компании запланирована поставка “Газпромом” до 2018 г. Киеву объема газа, равного 41% потребностей Украины в 2015 г.

В непубличном бюджете “Газпрома” прописано несколько сценариев с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд., 10 млрд и 14,1 млрд. куб. м в год, а также учтена возможность снижения цены до среднеевропейского уровня.

“Украина прошла долгий путь, чтобы снизить зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она все еще не полностью независима от России”, – прокомментировал информацию Сийбрен де Йонг, аналитик по энергетической безопасности в гаагском Центре стратегических исследований.

НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпром” отказались прокомментировать данный документ.

В конце ноября прошлого года российский газовый монополист прекратил поставки газа в Украину. С того времени Украина импортирует природный газ для своих потребностей только из стран ЕС. В украинском правительстве мотивировали отказ от закупок ресурса в РФ тем, что европейские трейдеры предложили более выгодные условия сотрудничества в части цен, нежели “Газпром”.

В 2015 г. Украина, по данным “Укртрансгаза”, сократила импорт природного газа на 15,9% по сравнению с 2014 г. – до 16,4 млрд. куб. м. При этом поставки ресурса из Европы составили 10,3 млрд. куб. м – в 2,1 раза больше, чем в 2014 г. Импорт российского газа в прошлом году снизился в 2,4 раза до 6,1 млрд куб. м.

В конце января глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин говорил, что в текущем году “Нафтогаз” намерен импортировать 11-13 млрд. куб. м природного газа. По оценкам “Нафтогаза”, в 2015 г. использование природного газа в Украине по сравнению с 2014 г. сократилось на 21%, или на 8,8 млрд. куб. м до 33,8 млрд. куб. м. Собственная газодобыча в стране при этом составила 19,9 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий