Армения намерена до 2027 г. построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян во время встречи с чешской делегацией, прибывшей в Ереван для участия в армяно-чешском бизнес-форуме.

В ходе встречи стороны обсудили текущий уровень сотрудничества между двумя странами, а также возможности их развития. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов, Ерванд Захарян представил гостям структуру армянской энергетической системы и направления развития. В ходе встречи министр отметил, что проводятся работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока до 2027 г. С этой целью из России были привлечены кредитные и грантовые средства. Параллельно с этим, Армения намерена до 2027 г. построить новый атомный энергоблок с мощностью 600 МВт. Предполагается также строительство двух ТЭС в Ереване и Ванадзоре. В рамках одобренной в конце прошлого года стратегической программы (до 2036 г.), предполагается увеличение энергетической мощи также в сфере возобновляемых источников энергии.

Захарян выразил готовность способствовать развитию армяно-чешских отношений, как в сфере энергетики, так и в горнодобывающем секторе. Ян Младек в свою очередь представил текущее состояние энергетической системы Чехии и перспективы дальнейшего развития, а также коснулся возможностей сотрудничества в указанной сфере. Армяно-чешское сотрудничество в энергетическом секторе особенно удачно идет в области атомной энергетики. В ходе встречи стороны выразили надежду, что оно продолжится и в будущем. Было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься расширением армяно-чешского сотрудничества и обсуждением новых возможностей реализации совместных проектов. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий