Электроэнергии, которое подается Абхазии из Ингури ГЭС, хватит на две недели, сообщил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе в эфире телекомпании “Имеди”.

Из-за уменьшения количества воды в водохранилище Ингури ГЭС с 25 января жители Абхазии получают электроэнергию по графику. “На самом деле недостаток воды был. В этом году не было такого притока, как на протяжении многих лет. Я могу сказать, что есть двухнедельный запас электроэнергии, который подается Абхазии, и есть опасность того, что мы не сможем им подавать электроэнергию. Эту информацию мы им передали. Работаем вместе, чтобы как-то решить эту проблему”, – сказал Каладзе.

Ингури ГЭС – самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии. Плотина Ингури ГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, пульт управления – на абхазской стороне, передает Грузия-онлайн. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий