Глава Минприроды России Сергей Донской и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник договорились до июня утвердить “дорожную карту” проекта “Евразия” по геологоразведке Прикаспийской впадины и начать ее реализацию.

“Евразия” – международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 километров) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. Основная его цель – изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 км.

В ходе встречи стороны также договорились завершить подготовку к подписанию в 2016 г. соглашения между правительством Казахстана и РФ по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Как отметил Донской, соглашение включает в себя меры по ликвидации или сокращению негативного воздействия при возникновении ЧС, влияющих на экосистему трансграничной реки Урал, улучшение экосистемы реки, а также содействие в развитии единой сети особо охраняемых природных территорий двух стран в бассейне Урала.

По итогам встречи также достигнута договоренность об активизации взаимодействия в рамках межправительственного соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды от 2004 г. Одним из основных направлений сотрудничества станут вопросы, связанные с развитием “зеленой экономики”, “зеленого роста”, адаптации к изменению климата, обращения с отходами.

Школьник также выразил заинтересованность в участии органов государственной власти и бизнеса Казахстана в международной выставке-форуме “Экотех”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий