Об этом рассказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на селекторном заседании правительства, которое прошло 15 февраля.

В ходе селекторного заседания правительства РК министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев рассказал, что с 1 марта в республике предусматривается введение плавающей ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с привязкой к мировой цене, сообщает сайт primeminister.kz.

“Для поддержки нефтегазового сектора и горно-металлургического комплекса предусмотрено предоставление льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), введение плавающей ставки ЭТП на нефть с привязкой к мировой цене с 1 марта, а также снижение ЭТП на мазут до $30/т для обеспечения финансовой стабильности нефтегазового сектора”, – передает слова министра primeminister.kz.

Глава ведомства пояснил, что по плавающей шкале на нефть при мировых ценах ниже $25/баррель ставка ЭТП будет равняться нулю, при мировой цене выше $25/баррель ставка ЭТП определяется в соответствии с утвержденной шкалой. “Таким образом, с ростом мировой цены нефти увеличивается соответственно размер ЭТП и также снижение ее”, – отметил Ерболат Досаев.

Также, по словам министра, предлагается установить срок действия сезонной пошлины на мазут в размере 15 евро на 1 т с 1 мая по 1 сентября. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий