Французская компания Engie подала в суд с целью пересмотра контракта с российским газовым монополистом, компанией “Газпром”. Об этом говорится в отчете “Газпрома” за четвертый квартал 2015 г.

“23 декабря 2015 г. французская компания Engie S.A. инициировала арбитражное разбирательство против ООО “Газпром экспорт” в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с требованием о пересмотре цены по контракту на поставку природного газа”, – говорится в документе.

“Газпром экспорт” должен был до 21 января 2016 г. назначить арбитра со своей стороны и представить арбитражу свой ответ на уведомление об инициировании арбитражного разбирательства.

Из отчета “Газпрома” следует, что в настоящее время также ведутся арбитражные разбирательства по пересмотру контрактной цены на газ с Dong Energy, PGNIG, Botas Petroleum Pipeline и Shell Energy Europe.

Условия долгосрочных контрактов дают европейским покупателям российского газа право приблизительно раз в два года обращаться с просьбой о корректировке цены в зависимости от рыночных условий.

Контракты “Газпрома” ранее были пересмотрены со словацкой SPP, итальянскими Sinergie Italiane и Premium Gas и финской Gasum. Спор “Газпрома” с E.on Global Commodities о пересмотре контрактной цены на газ передан на рассмотрение международного арбитража. (Forbes/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий