Совет Евразийской экономической комиссии 12 февраля на заседании в Москве одобрил концепцию общего рынка газа в ЕАЭС, по нефти и нефтепродуктам документ не согласован. Об этом по итогам заседания сообщил председатель Совета, первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

По словам представителя Казахстана, в соответствии с договором о ЕАЭС общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов должны быть сформированы к 2025 г. “У нас еще есть время, чтобы согласовать все необходимые документы”, – сказал он. Член Коллегии (министр) по энергетике и инфрастуктуре ЕЭК Данил Ибраев пояснил, что в целом концепция формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов согласована. Пока стороны не сблизили свои позиции по вопросам, касающимся ценообразования на рынке нефтепродуктов. Говоря о формировании общего рынка газа в ЕАЭС, министр подчеркнул, что это направление является стратегическим для всех стран ЕАЭС. “Формирование общего рынка газа позволит повысить его доступность, в том числе транспортную составляющую”, – сказал он.

Данил Ибраев пояснил, что в соответствии с концепцией формирования общего рынка газа предполагается применение национальных валют во взаиморасчетах. Кроме того, планируется обеспечить полноценный доступ стран ЕАЭС к услугам естественных монополий. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий