Министерство финансов России просчитало варианты развития российской экономики до 2030 г. Согласно одному из них, РФ ждет затяжная стагнация при отсутствии реформ, пишет газета “Ведомости”, которая ознакомилась с основными параметрами прогноза.

Речь идет об инерционном сценарии развития. Согласно ему цена нефти до 2030 г. остается на уровне $40/баррель в реальном выражении (в номинальном растет примерно на $1 в год). Все это время экономика будет расти лишь на 1-1,3% в год.

В целом за 2014-2030 гг. экономика увеличится всего на 13%, а реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 г. только в 2025 г.

В среднем, по этому прогнозу, в 2014-2030 гг. среднегодовой экономический рост в России составит 0,8%.

Также согласно инерционному прогнозу, цена нефти в номинальном выражении превысит $50/баррель только в 2028 г. Добыча нефти перестанет расти уже в 2016 г. и будет снижаться, ее экспорт – стагнировать.

По словам представителя Минфина РФ, данный сценарий не является приоритетным, отмечая, что есть другие варианты “более правильные для России”. Также он добавил, что этот сценарий не включает в себя структурные реформы. Представитель министерства подчеркнул, что если ничего не делать, в том числе со структурой бюджета, то сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться. Однако, он надеется, что наиболее вероятен другой – целевой – сценарий Минфина, который позволит экономике выйти на темпы роста в 2-3%.

В Минфине объяснили, что достичь этой цели можно будет отчасти за счет более дорогой нефти – $50/баррель в реальном выражении на весь период.

Однако ключевым условием он называет структурные изменения в экономике, прежде всего – повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат, и, как результат, увеличение доли инвестиций в ВВП. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий