Российская экономика должна быть готова к кратковременным испытаниям по цене нефти в $25/баррель, но более реалистичный сценарий – $40/баррель, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Первому каналу».

По его словам, сценарии развития экономики страны рассчитаны из цены на нефть в $25-40/баррель, а нынешние цены министр назвал “экстремально низкими”. “Разработан стрессовый сценарий исходя из $25/баррель. Полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая экстремально низкая цена держаться… У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный, это $40/баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель”, – цитирует Улюкаева агентство «Прайм».

Бюджет страны на этот год, напомним, был рассчитан из цены в $50/баррель.

При этом глава Total Патрик Пуянне на форуме International Petroleum weekand заявил, что цену на нефть сейчас предсказать невозможно. “Стабильной цены на нефть сейчас нет, сегодня может быть $40/баррель, завтра может быть $80, поэтому мы не можем говорить о стабильной цене в $60”, – сказал Пуянне.

Он оценил переизбыток нефти на мировом рынке из-за роста добычи в 2%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий