Государственная служба геологии и недр Украины возобновила действие лицензии на Юрьевском месторождении. Об этом говорится в сообщении.

“Государственной службой геологии и недр 12 февраля принят приказ №42, согласно которому внесены изменения в приказ “О приостановлении действия специальных разрешений на пользование недрами” в части изменения даты вступления в силу относительно специального разрешения на пользование недрами Юрьевского месторождения”, – говорится в сообщении.

Дату остановки перенесено на 25 февраля. “В настоящее время ПАО “Укрнафта” срочно принимает меры по восстановлению добычи газа. Надеемся, что местная община уже в ближайшее время получит газ для отопления домов, детских садов, больниц и т. д.”, – заявили в компании.

“Решение вопроса дальнейшего использования недрами Юрьевского месторождения будет происходить в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины”, – сообщает пресс-служба.

Позже в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что поставки газа ряду потребителей Магдалиновского района Днепропетровской области будут налажены по альтернативной схеме. “Министерство энергетики согласовало с Государственной службой геологии и недр отсрочку на 10 дней решения об остановке лицензий на пользование рядом месторождений компании “Укрнафта”, – говорится в сообщении пресс-службы на Facebook-странице.

“10-дневный период позволит газовикам построить перемычку для обеспечения поставок из другого источника, соответствующие работы уже начаты”, – отметили в Минэнерго.

12 февраля “Укрнафта” прекратила поставки газа 1,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области вследствие отзыва трех лицензий на пользование.

После этого компания сообщила, что прекращает поставки газа 1,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области в связи с отзывом лицензий.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий