Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг начинает процесс внедрения использования единиц энергии на рынке газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального регулятора.

Внедрение использования единиц энергии на рынке газа позволит потребителям осуществить анализ расходов потребленных энергоносителей в унифицированном виде вне зависимости от энергоресурса, а также повысить уровень энергоэффективности. Необходимость использования единиц энергии при осуществлении расчетов за использованный природный газ, в частности, предусмотрена директивами и регламентом Евросоюза.

НКРЭКУ создаст рабочую группу с привлечением Минэнергоугля, “Укртрансгаза”, “Нафтогаза Украины” и газораспределительных компаний, которая примет участие в создании методики перерасчета, разработает методологию ценообразования с учетом показателей качества.

27 января Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №2966, который определял порядок формирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий