Министр Энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин хочет, чтобы функции выдачи специальных разрешений на пользование недрами для добычи углеводородов были переданы из Министерства экологии в Минэнерго. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отмечает пресс-служба, Демчишин напомнил, что соответствующее решение зафиксировано в прошлогоднем решении Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В качестве аргумента к передачи в Минэнерго функций по выдачи лицензий на добычу углеводородов, ведомство приводит факт остановки газоснабжения 4 сел в Днепропетровской области в результате приостановки действия спецразрешения “Укрнафты” на добычу углеводородов на Юрьевском месторождении.

“Передача лицензий к ведению Минэнерго позволит избежать таких ситуаций в будущем, ведь здесь есть специалисты которые могут просчитывать последствия подобных действий и убедиться в стабильности снабжения потребителей. Кроме того, само министерство несет ответственность за энергетическую безопасность страны в частности увеличение добычи газа и нефти”, – заявил Демчишин.

12 февраля “Укрнафта” прекратила поставки газа 1,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области вследствие отзыва трех лицензий на пользование.

После этого компания сообщила, что прекращает поставки газа 1,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области в связи с отзывом лицензий. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий