По данным Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов, реализация проектов по строительству новых предприятий по переработке нефти и газового конденсата общей стоимостью 15 млрд. евро нефтеперерабатывающие мощности страны увеличатся более чем на 1 млн. баррелей в день.

В одном из докладов компании отмечается, что на протяжении 1460 дней санкций в отношении нефтяной промышленности Ирана объемы производства в стране не сократились и никаких перебоев в распределении нефтепродуктов и жидких видов топлива не наблюдалось. В целом, за указанный период в Иране в пересчете на сырую нефть было произведено 2,6 млрд. баррелей нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива, керосина, топочного мазута и сжиженного газа. При этом по транспортной сети прокачено и перевезено 630 млрд. л нефтепродуктов и распределено среди потребителей около 330 млрд. л нефтепродуктов и жидких видов топлива.

На данный момент в Иране реализуется 130 малых и крупных нефтяных проектов, на завершение которых потребуются инвестиции в размере примерно 430 трлн. риалов (примерно $14,3 млрд. при курсе на свободном рынке в 30 тыс. риалов за $1).

Кроме того, на повестке дня стоит вопрос о завершении строительства к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) трех новых нефтеперерабатывающих заводов и комбината по переработке газового конденсата “Сетарейе Халидже фарс” стоимостью 15 млрд. евро.

Согласно оценкам, к концу выполнения 6-ой пятилетней программы (к 2020 г.) с реализацией новых проектов по строительству нефтеперерабатывающих предприятий объем производства нефтепродуктов вырастет более чем на 1 млн. баррелей в день, и Иран, прекратив импорт нефтепродуктов, станет экспортером названной продукции, в том числе бензина и дизельного топлива.

Как сообщил в ходе пресс-конференции министр нефти Бижан Зангене, согласно намеченным планам, нефтеперерабатывающие мощности Ирана к концу выполнения 6 программы развития страны вырастут до 3,2 млн. баррелей в день. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий