Иран увеличивает поставки нефти в Японию, оттесняя страны Персидского залива с японского нефтяного рынка. Об этом сообщает Тасс со ссылкой на агентство Mehr.

“С момента возобновления экспорта нефти в Европу и Японию (после отмены санкций 16 января) Иран наращивает экспорт нефти в эти страны”, – говорится в сообщении агентства. По его данным, экспорт углеводорода из Ирана в Японию, рынок которой является для Исламской Республики традиционным и стратегическим, вырос до самого высокого уровня по сравнению с периодом действия санкций. Импорт из Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта при этом снижается, а продажи Саудовской Аравии демонстрируют пятипроцентный рост, уточняет агентство.

С декабря прошлого года до настоящего времени продажи иранской нефти в Японию увеличились на 34%, указывает Мехр. Однако, Саудовская Аравия по-прежнему остается крупнейшим экспортером энергоносителя на японском рынке, поставляя туда около 1,16 млн. баррелей в день.

“Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) ставит перед собой задачу получить 10% японского импортного рынка нефти, что составляет примерно 350 тыс. баррелей в день. В случае достижения поставленной цели Иран станет третьим по объему экспортером для Японии”, – приводит агентство слова исполнительного директора НИНК Мохсена Гамсари.

Mehr напоминает, что японские нефтеперерабатывающие заводы отдают предпочтение иранской нефти, поскольку ее качество в наибольшей степени удовлетворяет их технологическим потребностям. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий