Кувейт согласен присоединиться к договоренностям между РФ и тремя странами ОПЕК – Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой – о заморозке добычи нефти в среднем по году на январском уровне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

При этом Кувейт готов держать добычу нефти на уровне 3 млн. баррелей в день. Средняя добыча нефти в стране в январе составила 2,75 млн. баррелей нефти, следует из февральского отчета ОПЕК.

Соглашение о заморозке добычи нефти должно действовать как минимум 3 месяца до того, как ОПЕК сможет рассмотреть возможное сокращение добычи. Заморозка добычи поможет ОПЕК понять реакцию рынка, даст время, необходимое для сокращения запасов нефти в нефтехранилищах, кроме того – заморозка добычи на январском уровне может стать механизмом для регулирования поставок нефти на мировой рынок.

Ранее по итогам встречи в столице Катара Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями стран ОПЕК была достигнута договоренность о готовности заморозить добычу нефти в среднем в 2016 г. на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий