Решение трех стран ОПЕК и России о заморозке добычи нефти вернет цены на “черное золото” к отметке $50/барр. Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский в интервью изданию “Страна”.

“Она вернется к уровню, который отвечает себестоимости добычи. И для Саудовской Аравии, и для России, как для стран, чей бюджет зависит от экспорта нефти, нынешняя цена – серьезный удар по экономике. Сегодняшнее решение вернет цены к примерно $50 за баррель”, – прогнозирует эксперт.

По его мнению, выход Ирана на рынок не окажет существенного влияния на цены. “Иран не влияет на рынок. Его доля составляет 1% от общего объема добычи нефти. Это и есть тот миллион баррелей, которые может экспортировать Иран, от 100 млн. баррелей, добываемых в мире за сутки. Да, Иран, займет некую роль на нефтяном рынке, но с одним процентом на цене особо не поиграешь”, – уверен он.

По оценкам В. Землянского цены на нефть вернутся к отметке $50/барр во втором квартале этого года. “Все экономические процессы не сиюминутные. Тем более, есть спекулятивная составляющая – народ играл на понижение. Но постепенно, нефть будет отыгрываться. Сейчас $50 – самая логичная цена, возможно, дальше будет выше”, – пояснил эксперт.

16 февраля министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара и министр энергетики России Александр Новак договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий