Мартовский аукцион по допуску к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии в Беларусь и Молдову может не состояться из-за неконкурентной цены.

Об этом 16 февраля в ходе круглого стола сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. “Сегодня мы можем рассматривать увеличение экспорта только нашим соседям, с которыми мы работаем в синхронной зоне, то есть это Беларусь и Молдова. Тяжело говорить о цене, поскольку работают наши экспортеры, мы предоставляем им технический выход через сети. По их заявлениям и по анализу рынка, идут они сейчас где-то на грани. Я не имею ввиду Бурштынский энергоостров, как дальше пойдет экономика у нас, как у нас пойдет ОРЦ (оптовая рыночная цена), будем смотреть. То, что касается Беларуси и Молдовы, у меня большие опасения, что мы мартовский аукцион можем не провести, поскольку там цены ниже. Судя по аналитике, цены в Беларуси и Молдове ниже”, – отметил Светелик.

Украина может возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже в марте. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий