Министерство энергетики и угольной промышленности Украины констатирует снижение потребления электроэнергии на уровне 12-15% по сравнению с соответствующим периодом в 2015 г.

Об этом 16 февраля в ходе круглого стола в Киеве сообщил заместитель главы Минэнерго Александр Светелик: “У нас снижение потребления на уровне 12-15% по сравнению с периодом в прошлом году”. При этом, по его словам, наблюдается значительный ночной провал потребления электроэнергии, на уровне 7 млн. кВт. “У нас не хватает потребления”, – подчеркнул замминистра.

Нехватка потребления, как пояснил Светелик, связана со снижением потребления на Донбассе из-за боевых действий, а также ввиду отсутствия поставок в Крым. “Мы вынуждены снижать выработки электроэнергии атомными блоками. Ищем пути замещения потери этого потребления. Особенно хочется получить потребление в ночные часы… У нас, когда мы начинали зиму, ограничили экспорт, а сейчас, в марте, будем пробовать открыть экспортный потенциал в Молдову и Беларусь”, – отметил замминистра.

В то же время, по словам заместителя директора центра по внедрению новой модели рынка ГП “НАЭК “Энергоатом” Константина Петриковца, в среднем недозагрузка атомных блоков электростанций из-за снижения потребления, колеблется от 1,3 до 1,5 тыс. МВт. “Сегодня суммарно недозагрузка атомных блоков составляет 1,5 тыс. МВт. В среднем недозагрузка блоков составляет от 1,3 до 1,5 тыс. МВт. Проблема очень серьезная, потому что, имея самую дешевую электроэнергию, она не востребована в данный момент”, – резюмировал Петриковец.

Ранее Минэнерго сообщало о готовности к экспорту электроэнергии с апреля 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий