НАК “Нафтогаз Украины” не намерен списывать долги предприятий перед компанией за четвертый квартал 2015 г. Об этом сообщил агентству “Интерфакс-Украина” заместитель главы правления госхолдинга Сергей Коновец.

“Списания долгов за четвертый квартал 2015 г. не было. По международным стандартам финансовой отчетности, мы обязаны отображать наши активы консервативно. То есть, если у нас есть обоснованные сомнения в том, что должник рассчитается вовремя, мы должны начислить резерв на такую сомнительную задолженность”, – сказал он.

Коновец уточнил, что согласно учетной политике компании, если долг не погашен в течение одного года – создается резерв. “Это не означает, что такие долги будут списаны, или, что мы прекратим использовать все доступные нам по закону способы возвращения этих долгов”, – подчеркнул он.

По его словам, неконсолидированная финансовая отчетность “Нафтогаза” за 2015 г. сейчас находится в стадии подготовки, и говорить об окончательных цифрах рано.

“Но по предварительным оценкам эффект от увеличения резерва сомнительных долгов в течение 2015 г. не будет превышать 5 млрд. грн. При этом в случае погашения этих долгов в будущем, финансовый результат будет скорректирован в положительную сторону”, – пояснил он.

Замглавы “Нафтогаза” привел в пример историю с предприятиями группы Ostchem. “Такие примеры есть в 2015 г., например, с долгами предприятий группы Ostchem. С учетом погашения таких старых долгов, по которым раньше был начислен резерв, чистое увеличение резервов сомнительных долгов в 2015 г. ожидается на уровне меньше 1 млрд. грн.”, – добавил Коновец.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило, что “Нафтогаз Украины” в четвертом квартале 2015 г. года списал безнадежную задолженность, что существенно повлияет на финпоказатели компании.

НАК “Нафтогаз Украины” в январе-сентябре 2015 г. получила чистую прибыль в 233,67 млн. грн., тогда как аналогичный период 2014 г. компания получила чистый убыток в размере 42,204 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” – государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий