Украина присоединилась к программе финансирования и передачи технологии для борьбы с климатическими изменениями FINTECC, в рамках которой Европейским банком реконструкции и развития будет выделен кредит в $40 млн.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. По его словам, Глобальный экологический фонд и Инвестиционный фонд соседства ЕС выделят Украине соответственно $7 млн. и $4 млн. грантовых средств. “На всю программу будет выделено $51 млн., в частности, ЕБРР выделит, по меньшей мере, $40 млн.”, – подчеркнул он.

Программа будет рассчитана на три года. Программа FINTECC будет помогать украинским компаниям инвестировать в энергосберегающие технологии.

В рамках этой программы отдельным компаниям будут предоставлять гранты в размере от 5% до 25% стоимости новых технологий, но не более $1 млн. В ЕБРР ожидают, что в результате реализации программы компании станут более ресурсоефективними и снизят затраты на энергоносители. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий