ПАО “Газпром” в 2015 г. по контракту с НАК “Нафтогаз Украины” от 2009 г. заплатил около $2 млрд. за транзит почти 67 млрд. куб. м газа по территории Украины, переход на новую систему тарифообразования в 2016 г. при сохранении объемов транзита увеличил бы цену транспортировки более чем втрое – до $6,1 млрд., сообщил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Если посчитать, насколько больше “Газпром” должен заплатить до 2019 г. (срок окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около $16 млрд.”, – сообщил он.

В то же время Витренко подчеркнул, что данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 млрд. куб. м зарезервированных мощностей для “Газпрома”, поскольку такой объем указан в текущем контракте. “У “Газпрома”, таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности. Например, если объем транзита будет повышен на 64% до 110 млрд. куб. м, “Газпром” должен будет заплатить всего лишь на 5% ($300 млн.) больше”, – пояснил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий