Финансирование проекта по строительству Белорусской АЭС ведется по плану, заявил 17 февраля белорусским и иностранным журналистам генеральный директор ГП “Белорусская АЭС” Михаил Филимонов, отвечая на вопрос, как экономическая ситуация в Беларуси и России влияет на ход строительства станции.

“Средства, которые выделяются по кредиту России, приходят вовремя. Мы свою часть – это примерно 10% от общего объема – также финансируем в сроки. Поэтому говорить о том, что есть какой-то недостаток финансовых средств, нельзя”, – отметил Михаил Филимонов.

По его словам, Белорусская АЭС строится в соответствии со сроками, утвержденными графиком, заводы-изготовители поставляют оборудование в намеченные сроки. В 2015 г. строительно-монтажные работы велись на 102 объектах первого и второго энергоблоков, за прошлый год смонтировано 40,5 тыс. т арматуры, уложено 231,5 тыс. куб. бетона. Всего с начала строительства АЭС смонтировано 57% арматуры, уложено 49% монолитного бетона от объемов, предусмотренных проектной документацией.

Основными этапами реализации контракта по строительству АЭС в 2015 г. стали доставка на площадку корпуса реактора для первого энергоблока, установка в проектное положение корпуса ловушки расплава на втором энергоблоке, начало монтажа элементов турбины первого энергоблока, ввод в эксплуатацию пожарного депо и учебно-тренировочного центра АЭС. Кроме того, новый информационный центр открыт в Островце, при содействии госкорпорации “Росатом” информационный центр появился в Минске.

По данным на конец 2015 г., на площадке Белорусской АЭС работали 4,7 тыс. человек строительного персонала. Доля участия белорусских строительных организаций в сооружении Белорусской АЭС с начала строительства составила 82,3%.

Сейчас продолжается строительство жилья и инфраструктуры для строителей и специалистов Белорусской АЭС. В 2015 г. в Островце для них появилось 7 домов, построены молодежный центр и автодорога, соединяющая два новых жилых микрорайона.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий