Беларусь и Армения заключили соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении.

Документ “О сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии” подписали заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк и замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян по итогам 12 заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Заседание состоялось в Армении.

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян заявил, что между Арменией и Беларусью заложен прочный фундамент для развития двусторонних отношений во всех сферах и направлениях. “Дальнейшее углубление экономического сотрудничества, а также возможности инструментария ЕАЭС позволят расширить спектр сотрудничества в перспективном будущем”, – подчеркнул он.

Армения предлагает Беларуси инвестировать в машиностроение, обрабатывающую, пищевую промышленность, агробизнес, альтернативную энергетику, туризм.

“Взаимовыгодной платформой для сотрудничества также могут стать созданные в Армении свободные экономические зоны, где компании, работающие в сфере высоких технологий и точной инженерии, ювелирной отрасли, практически полностью освобождены от налогов. Немаловажно, что реализация ряда инфраструктурных проектов, таких как строительство транспортного коридора Север-Юг, железнодорожное сообщение между Арменией и Ираном, а также политика “открытого неба” будут способствовать расширению транзитных возможностей Армении, улучшению условий для инвестиций и бизнеса и укреплению значимости Армении в качестве важного связующего звена между Европой, Ближним Востоком и Азией”, – заявил министр экономики Армении. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий