Армения отказалась от альтернативной возможности ведения эффективной экономической политики, когда газопровод «Армения – Иран» стал собственностью «Газпрома» по непонятным на то причинам. Такое мнение на организованной по инициативе Клуба экономических журналистов и компании Kondard Adenauer Stiftung пресс-конференции о вызовах в армянской экономике 17 февраля выразил экономист Ваагн Хачатрян.

По его словам, ОАО “Газпром” еще держит свои позиции на рынке, только из-за того, что РФ взяла на себя весь груз проблем предприятия. Данную ситуацию экономист поясняет неэффективностью ведения экономической политики РФ, которая преимущественно заключается в зависимости ее состояния от цен на нефтепродукты и газ, что как следствие отражается на развитии экономических процессов в Армении.

“Газопровод «Армения – Иран», диаметром 750 мм, должен был быть проведен до 5 блока Раздана. А восстановление работы блока, в частности окончательные строительные работы и технологические внедрения, должны были быть осуществлены посредством иранских инвестиций размером $240-300 млн. Иран бы осуществлял нам поставки газа, взамен чему, мы бы экспортировали электроэнергию в ИРИ”, – констатировал эксперт.

В. Хачатрян отметил, что из-за сегодняшних цен на газ в Армении, под ударом находятся и тепличные хозяйства (ТХ). По его словам, 80% ТХ Армении являются неплатежеспособными. Как далее он пояснил, в зимний сезон основную часть себестоимости тепличных хозяйств составляют затраты именно на газ. Как следствие, отрасль переживает упадок.

По его мнению, Армения может получать газ по цене на половину меньше сегодняшней, ($120/тыс. куб. м. газа), но проблема, по словам В. Хачатряна, кроется в политическом поле. “В рамках ЕАЭС данный вопрос возможно решить. Таможенный Союз никак не препятствует нам в этом, но для начала необходимо разобраться с нерешенными внутренними проблемами республики”, – заключил он.

Монопольным поставщиком газа в Армению является ЗАО “АрмРосгазпром”, 100% акций которого принадлежат ОАО “Газпром”.

Еще в феврале 2015 г. правительство РА обсуждало с российской стороной возможность перехода на рубли в расчетах за поставляемый стране природный газ. Армения выплачивает российской стороне за импортируемый газ около $350-400 млн. в год. На тот момент российская сторона заявила, что готова пойти на этот шаг лишь частично, а это означало, что Армении в годовом разрезе пришлось бы платить за газ $150-200 млн., а остальную часть суммы погашать в рублях. “Газпром Армения” закупает российский природный газ на границе в долларах по $189/тыс. куб. м. Цена на газ для населения и потребителей, использующих до 10 тыс. куб. м. в месяц, составляет 156 тыс. драмов/тыс. куб. м., а для коммерческих потребителей, использующих свыше 10 тыс. куб. м. газа в месяц, цена составляет $276.98. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий